社内表彰

20期年間社長表彰インタビュー

MVP賞

F&Pの企業目標、中期・短期の目標、F&Pspiritを理解し、体現し、
①顧客への業務品質向上に努め、成果を出した人。
②チャレンジ精神に富み、顧客の価値創造・向上に貢献した人。
③今期の企業価値向上、業績貢献に成果を出した人。

設計・建設支援本部 構造エンジニアリング部 部長湯川 聡

受賞コメント

MVP賞を受賞させていただきましたこと大変光栄であり素直に嬉しいです。
これもひとえにお客様、プロジェクトの設計者・施工者の皆様、会社の諸先輩や仲間たちなど多くの皆様に支えられての受賞できたものと大変感謝をしております。ありがとうございました。

  • Q1どのようなプロジェクトで、どのような結果を出されたのでしょうか?

    今期は多くのプロジェクトの設計監理やPJM/監修業務を担わせていただきました。専門は構造設計・躯体監理になりますが、その枠に捕らわれることなく、お客様が望むことを実現するために大切なことを常に意識してプロジェクト推進に携わることを心掛けました。

  • Q2F&P SPIRITの体現とは、どのようなことをしたのでしょうか?

    ひとつのプロジェクトを成功に導く過程では大小様々な課題に直面します。常にお客様の目線で物事を考え、最後まで諦めずに向き合い、丁寧に関係者の合意形成を図る姿勢で取り組んできました。

スリーデスク賞

社長の福田が3つの机で、事務所家賃3万円から、創業したことに由来して創った賞です。
①ベンチャースピリットで、試行錯誤しながらオリジナリティに富んだサービスを提供し、顧客の企業価値向上や当社の業績に貢献した人やチーム
②仲間の大切さと顧客への感謝心を忘れずに、チームワークでお客様や会社、社員のために粘り強くプロジェクトや課題に取り組み、成果を出した人かチーム
③業務効率化や倹約を図りながら小さな経営資源を有効に使い、知恵と行動力でお客様や会社に役立つ成果を出した人かチーム

最優秀賞

管理本部 総務部 部長山田 智広

受賞コメント

フクダ・アンド・パートナーズの歴史を語る上で大切なキーワードを冠する賞をいただきましたこと、誠にありがとうございます。
身に余る栄誉で、正直なところただただ恐縮するばかりです。
評価いただけました成果はどれも個人でできるものではなく、広く皆様のご支援があってのことと思っています。
特に林専務や長田本部長をはじめ、管理本部の皆様や各事業部の管理部の皆様には多大なご支援とご協力をいただきました。
まずもって皆様に感謝し、心より御礼申し上げます。
その上で、今回いただいた賞に恥じないよう、これまで以上に自覚と責任をもって邁進して参ります。

  • 設計・建設支援本部 建築部 次長田中 崇文
  • F&P Myanmar Co., Ltd. Executive Officer or Director Business DevelopmentMaung Maung Hla Moe
  • 設計・建設支援本部 建築部 部長澤 研司
  • 西日本事業部  営業部 部長国府田明
リアルパートナーズ賞

最優秀賞

A社エンジニアリング室(技術支援・工事管理チーム)

受賞コメント

この度は素晴らしい賞を頂きありがとうございます。
多くのメンバーで担当していますが、メンバー間の連携によるチーム力と個々の粘り強い客先対応、振り返りと改善、標準化で達成できた成果を評価頂いたと考えております。引続き業務品質の向上を図ってまいります。

  • A社PMチーム
  • 営業支援本部 営業第一部 課長代理勝間田 さおり
  • 営業支援本部 営業第一部 課長代理須佐 佳樹
  • 設計・建設支援本部 設計第二部 BIM設計課 次長河村 雅博
  • 設計・建設支援本部 建築部 次長真田 大介
  • 設計・建設支援本部 建築部 次長中村 進
  • 国際事業本部 副本部長古庵 秀明
ハーフムーブメント賞

最優秀賞

BIM CADボリュームチーム

受賞コメント

2年連続で、ハーフムーブメント賞を受賞することができ、大変光栄です。
年間1000件以上の依頼件数をこなすには、毎日の納期管理とともに、事細かな業務内容の調整と共有が不可欠です。
チーム間の情報共有をスムーズに行えるような仕組みづくりと、その改善を継続することが非常に大切であると感じています。
今後も新しい目標を見据えて、より高度な成果を提供できるように、スキルアップを図っていきたいと思います。

  • 社長秘書チーム
  • 設備エンジニアリング支援本部 PM事業部 担当課長高野 智史
サービスインフラ・ザ・イヤー賞

最優秀賞

A社 PM室

受賞コメント

この度はサービスインフラ・ザ・イヤー賞という素晴らしい賞を頂き誠にありがとうございました。
今年も新型コロナウイルスへの対応等多忙な1年でしたが、PMチーム全員で協力して乗り切ることが出来ました。
皆様のご理解とご協力に心から感謝申し上げます。
今後もPMチーム一丸となって高品質なサービスを提供できるようOne More Tryの精神で頑張ります!

  • 設備エンジニアリングチーム
  • 設計・建設支援本部 建築部 課長小田島 慶昌
  • 国際事業本部 アジア事業部 課長樽本 直樹
  • 西日本事業部
  • 設計・建設支援本部 商業企画部
PJM・ザ・イヤー賞

最優秀賞

設計・建設支援本部 本部付 主席技師長亀山 眞一

受賞コメント

この度 PJMザ・イヤー賞をいただきました。誠にありがとうございました。
この1年で10件をこえるPJM参加の機会をいただきました。PJチームのチーム力で成果をあげ、お客様に喜んでいただいた事が何よりの喜びです。
古希となりますが、今しばらくお世話になりますので、よろしくお願いいたします。

  • 西日本事業部 建築部 次長山岡 篤人
  • I 社新横浜・流山プロジェクトチーム
  • 営業本部 A・Oプロジェクト統括室
  • O社石狩プロジェクトチーム
  • H社・M社・彩都プロジェクトチーム
  • C社新城市・冷凍自動倉庫計画プロジェクトチーム
エンジニアリング・ザ・イヤー賞

最優秀賞

設備エンジニアリング支援本部 設備エンジニアリング部

受賞コメント

多くのテーマや課題にたいし、部員ひとり一人が仮説と技術的検証、および提案活動を粘り強く繰り返してきた結果を評価頂き、過分な賞を頂くことが出来ました。今後も変化する社会やお客様ニーズに答えるべく、それぞれの専門性を生かしチーム一丸となって取り組んでまいる所存です。引続きのご支援とお力添えのほど宜しくお願い致します。

  • 設計・建設支援本部 建築部 担当部長生田 裕
  • 西日本事業部 建築部 担当部長小林 俊雄
  • 設計・建設支援本部 構造エンジニアリング部 課長石川 通広
  • 設計・建設支援本部 構造エンジニアリング部 担当部長小川 寛
  • 設備エンジニアリング支援本部 設備エンジニアリング部 次長平 賢治
  • 設計・建設支援本部 建築部 担当部長所畑 一衛
  • 設計・建設支援本部 建築部 担当部長若山 毅
  • 設備エンジニアリング支援本部 設備エンジニアリング部 課長荒木 靖雄
  • 中部事業部 建築・エンジアリング部 課長髙橋 亮太郎
  • 設備エンジニアリング支援本部 副本部長村井 良行
  • 西日本事業部 建築部 部長小方 静夫
プランニング・ザ・イヤー賞

最優秀賞

D社 流山Ⅳプロジェクトチーム

受賞コメント

プランニング・ザ・イヤー賞を頂き、有難う御座います。
DPL流山Ⅳは、首都圏エリア最大級規模となる延床面積 約322,000㎡・PC免震・地上4階建ての大型マルチ型物流施設となります。
2019年9月から2021年10月末(25ヶ月)の工期中、設計監理メンバー全員が、F&P初となるビックプロジェクトの重責を感じながら、お客様が求める良質な施設を工期内に完成させるという覚悟を持って臨みました。
お客様のニーズを満足させるために、竣工3か月前ギリギリまで内部デザインの検討が続きヒヤヒヤしとこと,大規模ならではの現場で起こる想定外の事象等に対し、日々メンバー全員一丸となって冷静に対応し無事に竣工することが出来ました。
最後にコロナ禍に伴い、福田社長はじめ現場監理業務を様々な場面でサポート頂きました皆様へ、この場をお借りしまして改めて感謝,御礼申し上げます。

  • 仙台長町FC開発チーム
  • 設計・建設支援本部 設計第一部 課長坂本 卓也
  • 設計・建設支援本部 設計第一部 次長渡邉 修
  • BIM/CADボリューム図作成チーム
ビジネスクリエイション賞

最優秀賞

営業本部 事業戦略室+楽ロジ開発チーム

受賞コメント

この度は素晴らしい賞を頂戴し、誠に光栄でございます。
このチームでは、既存の簡易設計システムを改良し、お客様向けに「楽ロジ」として販売することが出来ました。
今後は、もっとより良いシステムにしていく為の改良を
実施していき、更なる利便性向上に努めていきたいと思います。

  • 設計・建設支援本部 設計第二部 BIMシステム推進課 担当課長嘉数 貴拓
  • 営業本部 物流企画営業推進室 副室長池永 泰洋
  • 営業支援本部 営業第一部 課長代理須佐 佳樹
  • Y社 年間契約プロジェクトチーム
  • 仙台長町プロジェクト 運営室
  • P社 改修工事データベース化プロジェクトチーム+山本幸靖
アイディア・ザ・イヤー賞

最優秀賞(2名)

有松 成美、植竹 希未

受賞コメント

この度はこのような光栄な賞をいただきまして誠にありがとうございます。
今後も業務の効率化や職場環境の改善に高い意識を持ち、より良い職場づくりに貢献できればと思います。
まだまだ至らない点ばかりですが、引き続きご指導・ご鞭撻のほどよろしくお願い申し上げます。

  • 新入社員研修カリキュラム整備(小野淳子・塩野舞・英敬子・岡田幸栄・伊藤里帆)
セールス・ザ・イヤー賞

最優秀賞

設計・建設支援本部 建築部 部長澤 研司

受賞コメント

この度はセールスザイヤー賞を頂きありがとうございました。
多くのチームメンバーが頑張った成果を代表して評価して頂いたと理解しております。今後は各担当者がより業務範囲を広げて対応する様に努力いたします。

  • 設計・建設支援本部 構造エンジニアリング部 部長湯川 聡
トライ&ファイト賞

最優秀賞

営業支援本部 営業第一部 担当課長盛 遼太

受賞コメント

このような賞を頂きまして大変光栄です。
個人で賞を頂くのは初めてで、入社以来、どんな時も助けて頂ける周囲の皆様あっての受賞だと思っております。
初心を忘れず、更に気を引き締めてトライ&ファイトで、よりお客様やF&Pに貢献できるよう精進してまいります。
この度はありがとうございました。

  • 設計・建設支援本部 設計第二部 BIM設計課横田 阿友美
  • 設計・建設支援本部 建築部 課長代理熊谷 浩一郎
  • 管理本部 管理部 経理課 課長麻生 和人
  • 国際事業本部 アジア事業部 課長多賀 元宣
  • 営業本部 仙台長町FC統括室 運営室 副室長千葉 真紀子
  • 東日本事業部 営業部 担当課長加藤 祐
  • 設計・建設支援本部 設計第一部 次長吉澤 昌宏
  • M社粕谷プロジェクトチーム
  • 設備エンジニアリング支援本部 設備エンジニアリング部 課長鎌田 光泰
  • T社プロジェクトチーム
  • 営業本部 物流企画営業推進室
  • 国際事業本部 アジア事業部 課長樽本 直樹
  • 野田紫朗・渡辺 秀明・ZIN MOE・Tun Win Htike(デジタルで竣工)
  • 営業支援本部 営業第二部 課長代理城所 延行
アシスト・ザ・イヤー賞

最優秀賞

竹内晶子

受賞コメント

今回はこのような素晴らしい賞を受賞させていただきありがとうございます。
むしろみなさまに助けられ支えられ業務を進められておりますため、大変恐縮です。
この賞に恥じないよう、今後もみなさまを全力でアシストしていけるようにスキルアップを目指し頑張っていきますので今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

  • F&P Myanmar BIMチーム
  • 国際事業本部 アジア事業部ZIN WIN HTET
  • 設計・建設支援本部 設計第一部 担当課長大野 紋子
  • 西日本事業部 管理部 主任塩野 舞
  • 調達チーム
  • 管理本部 管理部 経理課芦川 隆二
  • 営業本部 物流企画営業推進室渡邉 奈子
  • 設備エンジニアリング支援本部 本部長補佐中山 保
  • 経営企画部 秘書課
  • FLP Tharkayta Co., Ltd. Property Management AssistantEi Soe Moe
サンクス賞

最優秀賞

ワクチン接種チーム

受賞コメント

ワクチン職域接種の実現について、まずはこの場をお借りして福田社長に感謝申し上げます。
職域接種の運営によって従業員と家族の健康・安全に貢献できたことは大きな喜びでありました。
また、各事業部において運用支援をいただきました各管理部のメンバーにも御礼申し上げます。
今後も皆さまの健康と安全に貢献できるよう私たちなりに試行錯誤して参りますので、引き続き皆様にお力添えをいただけますようお願い申し上げます。

  • 管理本部 総務部 ビジネスサポート課福田 絢音
  • 管理本部 総務部 ビジネスサポート課中西 麻子
  • 人事広報部 担当課長右田 弘絵
  • 管理本部 管理部 経理課 主任市川 千恵子
  • 管理本部 総務部 労務課 課長青山 有里子
ザ・ニューフェイス賞

最優秀賞

中部事業部 管理部伊藤 里帆

受賞コメント

ザ・ニューフェイス賞をいただき、ありがとうございます。
前職とは異なる経験の無い分野でしたが、丁寧に教えてくださる方がまわりにいてくださるので、ひとりで困ったりすることなく仕事ができています。
管理部は数字に表れにくい職種ではありますが、微力ながら貢献できたことうれしく思います。ありがとうございました!

  • 営業本部 仙台長町FC統括室 運営室 副室長千葉 真紀子
  • 設計・建設支援本部 設計第二部 BIMシステム推進課 担当課長嘉数 貴拓
  • 九州事業部 建築エンジニアリング部 担当課長濵田 博之
  • 設計・建設支援本部 建築部 担当部長荒井 司
  • 設備エンジニアリング支援本部 設備エンジニアリング部Aung Thiha Phyo
  • 営業本部 物流企画営業推進室 副室長池永 泰洋
  • 設備エンジニアリング支援本部 設備エンジニアリング部 担当課長川上  椋太
  • 設計・建設支援本部 商業企画部 課長平井 亮雄
  • 東日本事業部 設計エンジニアリング部中谷 朱織